Аренда дома или дачи на лето

arenda-doma-ili-dachi-na-letoПоиском аренды дома или дачи на лето сейчас заняты многие жители городов, особенно столицы. А вот, сколько стоит такая аренда, выясняли журналисты, встретившись экспертами по недвижимости.

Аренда в летний сезон

На рынке аренды загородного жилья летний сезон по традиции начинается с конца весны, однако опытные дачники начинают подбирать варианты заблаговременно. В этом году время летней аренды наступило еще раньше – в марте. Первый заместитель директора фирмы «Миэль-Аренда» отметил, что по результатам первого весеннего месяца спрос на аренду загородных домов составил 35 процентов, но этот показатель ниже почти в три раза по сравнению с прошлым годом.

Поэтому в настоящее время на рынке аренды дач до сих пор можно найти массу хороших вариантов для выбора. Однако, как утверждают эксперты, стоимость жилья уже возросла. В настоящее время установились максимально высокие цены. Сейчас аренда дома или дачи на лето составит примерно 140 тысяч рублей в месяц, а в начале осени она упадет до 90 тысяч рублей. Все зависит от того, в какой месяц будет сдано жилье.

Стоимость подмосковных дач

Среди дачников самыми востребованными вариантами являются дома в ценовой категории от 1000 до 3000 долларов в месяц, расположенные в 50 километрах от МКАД.

По оценкам компании, спрос на дома со стоимостью менее 1000 долларов в месяц превышает предложение почти в 4 раза, а в категории от 1000 до 3000 долларов эти показатели равны.

Объекты, стоящее больше 3000 долларов, наоборот характеризуются большим предложением, но малым спросом. При этом, по словам экспертов, во время поиска вариантов летнего домика арендаторы в основном обращают внимание на наличие железнодорожной станции поблизости, экологические условия, удобный подъезд, наличие водоема и леса. А расстояние от МКАД в этом случае особой роли не играет. Дачников больше интересуют отдаленные бюджетные варианты.

Минимальная цена аренды дома составляет 15 тысяч рублей. В этом случае будет предложена небольшая территория, скромный домик с удобствами на улице. Такие дачи находятся, как правило, на недорогих направлениях (Щелковское, Симферопольское, Каширское шоссе) и вдалеке от МКАД.

По цене 30 тысяч рублей за месяц можно снять более комфортабельную просторную дачу, но она будет расположена в дальнем Подмосковье. А вот уже за 50 тысяч рублей дачнику предоставят большой выбор домов. За такую сумму можно будет снять хороший кирпичный дом в поселке с охраной и с участком большой площади – до 50 соток.