Поправки в Земельном кодексе

popravki-v-zemelnom-kodekseС начала марта текущего года вступили в силу поправки в Земельном кодексе. Большинство экспертов уже назвали данное обновление крупной реформой в отрасли земельных отношений в течение последних 14 лет со дня принятия Земельного кодекса России в 2001 году. Согласно документу изменился порядок предоставления гражданам участков земли, которые пребывают в муниципальной или государственной собственности.

Покупка дачи

Чтобы купить муниципальную или государственную землю на правах аренды, теперь пройдется пройти через аукцион. Однако для отдельных категорий граждан предусмотрены исключения. Сюда относятся те жители России, которым нужны земельные участки для возведения жилья или личного подсобного хозяйства. Право получить землю, минуя торги, имеют и юридические лица. Основные требования: строительство социально значимых объектов, таких как дороги, детские сады, больницы, коммуникации, спортивные площадки, а также работа на инвестиционных проектах крупного масштаба, которые попадают под критерии, установленные на региональном или федеральном уровне.

Длительность договора аренды

Изменения коснулись и сроков договора об аренде участков земли. Это более широкое применение максимальных и минимальных сроков. К примеру, по закону приусадебная территория земли и участки для жилищного индивидуального строительства могут быть взяты в аренду у муниципалитета или государства на 20 лет.

Невозможность внесения изменений в договор

После проведения торгов подписывается договор аренды, где должен быть указан вид использования участка. Теперь по закону этот пункт менять запрещено. К примеру, земля, предназначенная для использования временной стоянки для авто, не может быть перерегистрирована под возведение офисного административного здания. Причиной является первоначальный статус участка в документации территориального планирования и наличие потребностей в строительстве какого-либо объекта недвижимости на данной земле.

Земля под капстроительство

Владельцы сооружений, зданий или помещений, находящихся на публичной территории, должны обязательно заключать договоры аренд. Если документация не будет подписана добровольно, то граждане будут это делать принудительно в судебном порядке. Порядок государственной регистрации договоров при этом был упрощен. Они теперь могут быть зарегистрированы по заявке арендатора или одного соарендатора. Ранее требовались заявления всех соарендаторов.