Предложения на рынке аренды дач в Ленобласти

predlozheniya-na-rynke-arendy-dach-v-lenoblastiВ наступившем сезоне отпусков аренда дачи на летнее время довольно актуальна. При нынешнем кризисе многие не могут себе позволить отдохнуть за границей. А поэтому людям приходится искать варианты более экономного отдыха.

Предложений на рынке аренды дач, на первый взгляд, более чем достаточно. На соответствующих сайтах можно найти массу вариантов по различным ценам и на любой вкус. Однако, как оказалось, самые ликвидные дачи этим летом уходят из списков предложений буквально за считанные дни.

Вместо заграничного курорта

Как видно из данных агентств недвижимости, спрос на аренду дач в этом сезоне возрос на 20 процентов. Такая ситуация вполне ожидаема, ведь стоимость путевок на российские курорты только с начала года была поднята на 15 процентов. А вот отдых за границей по сравнению с прошлым годом обойдется еще дороже. Прибыль у населения не растет, поэтому многие жители культурной столицы рассматривают варианты аренды дачи в Ленобласти как единственный способ отдохнуть и провести летний отпуск.

Рост количества желающих арендовать дачу на летний сезон приводит к тому, что хорошие предложения довольно быстро уходят с рынка. Большая часть интересных вариантов была разобрана еще в середине весны. Сейчас остаются только маленькие домики, где удобства на улице, либо варианты слишком дорогие. Поэтому хороший вариант найти не так просто.

Как найти недорогой вариант

Информацию о недорогих дачах можно найти на сайтах в интернете, где даются частные объявления, или обратившись в агентство недвижимости.

Большинство предложений об аренде даче сконцентрировано в радиусе не более 60 километров от КАД. Самым большим спросом среди арендаторов пользуются направления северные. Петербуржцы стараются снимать дачи во Всеволожском, Выборгском и Приозерском районах области. Южное направление, куда входят Ломоносовский, Гатчинский и Лужский районы, не так популярно. Это объясняется тем, что здесь совсем немного недорогих и качественных вариантов. Как правило, сдаются дорогостоящие коттеджи или дома старого образца в садоводствах, где минимум удобств.

Цены на аренду существенно варьируют. На стоимость оказывает влияние большое количество факторов. Это и расположение объекта, и наличие удобств, и доступность транспортных путей, наличие водоема, и т.д. Средняя цена дачи в Ленобласти составляет от 20 до 40 тысяч рублей за месяц. Около 80 процентов предложений на рынке входят в этот ценовой диапазон.