В Сочи побиты рекорды по стоимости аренды жилья

v-sochi-pobity-rekordy-po-stoimosti-arendy-zhilyaС началом туристического сезона в Сочи был зафиксирован стремительный рост цен на аренду домов и квартир.

По исследованиям, проведенным специалистами портала «Мир Квартир», жилье, сдаваемое посуточно с начала лета в Сочи стало дороже более чем на 7 процентов. В Анапе и Геленджике для сравнения – всего на 0,9 процента. Такая ситуация сложилась и с краткосрочной арендой домов – в Сочи цены поднялись на 5,9 процента, а в Геленджике только на 1 процент.

Почему Сочи поднимает цены

В Краснодарском крае с начала июня стоимость аренды возросла во всех сегментах. Это касается и квартир, и домов, и краткосрочных, и долгосрочных лотов, как отметил генеральный директор компании Павел Луценко. Это вполне объяснимо, ведь эту тенденцию мы наблюдаем ежегодно. Приток туристов на юг России провоцирует рост цен. Но в этом году показатели аренды на короткие сроки стали выше, чем в предыдущем, и это относится только к Сочи. В Анапе и Геленджике прирост по причине открытия сезона оказался существенно ниже.

Рост ставок аренды именно в Сочи обусловлен увеличением интереса россиян к обновленному курорту со спортивными строениями, а также к улучшенной развлекательной инфраструктуре и благоустройству города. А в Анапе и Геленджике этого не было, тем более, что часть спроса на себя притянул Крым.

Жилье в Краснодарском крае

На курортах Краснодарской области краткосрочная аренда домов и квартир (менее месяца) пока самая дорогая в частном секторе Геленджика (около 2205 рублей за день). Однако Сочи от него не сильно отстает, а по цене сдачи в аренду трехкомнатных квартир даже перегоняет. Наиболее дешевым жильем располагает Анапа (1742 рубля в день).

А дома, которые сдаются посуточно, самые дорогие в Сочи, а самые дешевые в Анапе.

Что касается долгосрочной аренды квартир, то Сочи и здесь оказался самым дорогим городом, а Анапа – наиболее дешевым среди курортов.

Если рассматривать сегмент домов, которые сдаются на срок более месяца, то Сочи по ценам уходит с большим отрывом вперед – почти 100 тысяч в месяц. В то время как в Анапе средняя стоимость составляет 20 тысяч рублей.